Как появились кошки Назад

Как появились кошки

Откуда появились кошки

Кошки - загадочные существа, некоторые люди до сих пор верят в их внеземное начало. Давайте узнаем откуда появилась ваша кошка.

Прародитель кошек

В настоящее время есть более 70 пород кошек. У них общий предок – Felis Sylvestris или Степная (лесная) кошка.

12 000 лет назад появилась первая степная кошка и начался процесс одомашнивания. Человек осваивал земледелие, но ему мешали грызуны. Кошка оказалась решением этого вопроса. Тысячу лет эти звери оставались привилегией Египта. Однако торговые отношения сделали свое дело. Моряки брали котов с собой на корабли, так животные начали расселяться по всему миру.

В пустынях Ближнего Востока водятся степные кошки – прародители некоторых современных видов.

Породы кошек

У каждой породы есть уникальные отличительные черты. Это цвет, размер, форма глаз, ареал расселения. Все это сформировалось в процессе эволюции породы.

В Европе количество кошек смешанных пород достигает 95% от общего числа животных. Остальные 5% представлены Бирманскими, Персидскими, Сиамскими и другими породами.

В процессе расселения по миру выделилось несколько подвидов кошек. Они стали родоначальниками новых пород – одни естественным путем, другие при помощи человека.

Персидская кошка

Название получила по месту своего происхождения. Персидские кошки любопытные по натуре. Внешне отличается от других пород вздернутым носиком и длинной шерсткой. Выделяется около 100 возможных оттенков персидской кошки. От нее искусственно был выведен экзот, обладающий короткой шерстью.

Абиссинская кошка

Ее шерсть у корней достаточно светлая, но темнеет по мере роста. Характерная черта такой кошки – преданность хозяину. Она и собаке конкуренцию сумеет составить.

Сиамская кошка

Эта короткошерстная кошка родом из Таиланда. Она ласковая, требует к себе достаточно много внимания. Сиамы – прародители ориентальной кошки. Ориенталы были выведены искусственно. У них гладкая шерстка, длинный хвост, огромные специфические уши и миндалевидные глаза.

Бирманская кошка

Image titleОбладательница спокойного характера. Особенность внешности – снежно-белые «перчатки», «носочки» и глаза голубого цвета. Помимо упомянутого, белый цвет не должен появляться нигде. Характер ласковый и послушный, в меру игривый.

Британская короткошерстная

Кошка спокойная, по характеру напоминает каноничных чопорных англичан и деловых людей. Часто обладает крепким здоровьем. Серого цвета, иногда добавляется голубоватый оттенок. Животное достаточно крупного размера по сравнению с другими породами. Оно легко воспитывается и дрессируется, несмотря на природное упрямство.

Мейн-Кун

У этих кошек нередко встречается лишний палец на лапах. Это не признак заболевания, а вполне типичное свойство. У Мейн-Кунов есть кисточки на ушах и дружелюбный характер. Животное легко идет на контакт с человеком.

Сфинкс

Порода образовалась в результате мутации. Одно животное, естественным путем оказавшееся лысым, использовали для выведения этой новой породы. Сфинксы общительны, их не напугаешь и собакой. Представителей этой породы можно выгуливать на поводке, они не будут испытывать неудобства. Очень слабо развиты черты охотника, потому что сфинксы скорее декоративные животные.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36

Рэгдолл

Поражает необыкновенной гибкостью, даже название породы переводится как «тряпичная кукла». Это следствие пониженного мышечного тонуса. Характер послушный, флегматичный, однако очень общительный. В отличие от всех остальных пород, рэгдолл не умеет группироваться в процессе падения.


Image title

Если проследить всю историю кошек, окажется, что этот зверек старше человека. Все разнообразие пород кошачьих сводится к единому предку – Felis Sylvestris. В течение развития животное получало и теряло различные навыки. Африканским представителям, обитающим в саваннах и пустынях, не нужна способность лазанья по деревьям. Лесным сородичам без нее не обойтись.

Кошки очень полюбились людям. Поэтому и в наши дни, когда ловля мышей не слишком актуальна, эти животные остаются любимцами во многих семьях. Каждый может подобрать кошку с определенным характером, который прежде всего зависит от породы животного.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье