Смартфоны Xiaomi: как отличить подделку Назад

Смартфоны Xiaomi: как отличить подделку

Даже китайские бренды становятся объектами подделок. В статье мы расскажем, как отличить оригинальный телефон Xiaomi от подделки.

С того времени, как китайская электронная промышленность поднялась на высокий уровень, проблема фейков среди телефонов стала еще более актуальной. Раньше объектами подделок были смартфоны iPhone, Nokia, Sony и Samsung. Но в Поднебесной выпускается такой большой объём продукции, что, не стесняясь, подделываются даже китайские бренды. Когда китайская компания Xiaomi достигла высот в бизнесе и обратила на себя внимание, то их также стали копировать. Статья расскажет, как определить подлинность телефона Xiaomi и уберечь себя от подделки. 

Смартфоны Xiaomi: как отличить подделку

Внешние отличия оригинального телефона Xiaomi

Коробка оригинального смартфона Xiaomi изготовлена из очень прочного картона, который обеспечивает надёжную защиту при транспортировке. На коробке обязательно должен быть штрих-код с комбинациями для проверки. Фейковые упаковки не отличаются хорошим качеством.

Внешние особенности

Задняя крышка оригинального смартфона Xiaomi сделана из прочного пластика, который приятен на ощупь. В то время, как подделка сверкает дешёвым глянцем. На основной камере присутствует непрозрачная матовая плёнка, у фейковых телефонов её или вовсе нет, или она просвечивает.

Внешние особенности

Слева — оригинал, справа — фейк. Линза объектива у фейка больше.


Большинство подлинных моделей Xiaomi имеют несъемную заднюю крышку, слот для SIM-карты находится сбоку, он совпадает по цвету с корпусом и не выступает за грани боковушки.

Image titleВ моделях со съёмной задней крышкой подделку выявить проще. Слева — оригинал, справа — фейк. Разница очевидна.

Аппаратная часть

Проверка программной части является довольно важным моментом, особенно если вы покупаете подержанный смартфон.

Для проверки дисплея, стоит сделать скриншот экрана. Просмотрите свойства этого изображения и убедитесь, чтоб его разрешение совпадало с заявленным разрешением экрана.

Проанализировать основные технические характеристики мобильного телефона вам поможет AnTuTu. Даже если эта программа уже установлена на смартфоне, не поленитесь и переустановите её. Также не забудьте перейти в «Настройки» и посмотреть совпадает ли версия прошивки, если она ниже — перед вами фейк.

Аппаратная часть

Оригинальные смартфоны Xiaomi имеют фирменную оболочку MIUI, основанную на Android. Официальную MIUI невозможно установить на фейк, так что если на смартфоне стоит любое другое ПО — это подделка.

Аппаратная часть

Проверка на официальном сайте

Так же, как и iPhone, Xiaomi можно проверить на официальном сайте производителя. Узнать IMEI и S/N смартфона можно по штрих-коду на коробке от смартфона. Если коробка не сохранилась, нужно ввести в номеронабирателе телефона комбинацию *#06#, так вы узнаете IMEI. Для того, чтоб найти серийный номер, следует открыть: Настройки?О телефоне?Общая информация.

Далее, зайти на сайт http://www.mi.com/verify/#imei_en, ввести IMEI, S/N, капчу в соответствующих полях и нажать Verify.

Проверка на официальном сайте

Официальное приложение от Xiaomi также поможет вам осуществить проверку. Для того, чтоб проверить на подлинность телефон с помощью приложения вам потребуется:

  • перейти на сайт jd.mi.com;

  • нажать «Download APP»;

  • запустить приложение, затем отсканировать QR-код со страницы;

  • просмотреть результат.

Проверка на официальном сайте

Заключение

Универсальных советов по проверке смартфонов Xiaomi нет, но предварительное ознакомление с официальной информацией и особенностями устройства поможет вам отличить подделку. Главное, не забывайте проверять всё — от упаковки до системных данных. Безопасных покупок!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье