InnoTech Ukraine 2017: столица окунулась в мир инновационных технологий Назад

InnoTech Ukraine 2017: столица окунулась в мир инновационных технологий

7-9 апреля в Киеве при поддержке RIA.com прошел третий международный форум инновационных технологий InnoTech Ukraine 2017.

    7-9 апреля в Киеве при поддержке RIA.com  прошел третий международный форум инновационных технологий InnoTech Ukraine 2017. Три дня на одной площадке демонстрировались новинки современных технологий и лучшие разработки украинских представителей сферы робототехники, 3D-принтинга, медицины, образования и смарт-девайсов.
    Организатор InnoTech Ukraine 2017 – компания Smile-Expo – подготовила насыщенную и разнообразную программу мероприятия, на котором были представлены последние технологические тренды и самые яркие научные разработки.
    Форум включал огромное количество активностей, которые вовлекали посетителей: выставочная демозона, конференция, мастер-классы для детей, Битва стартапов, заезд на гироскутерах, просмотры Sci-Fi-кино и др.
Image title    Демозона
    На выставке было несколько VR-локаций: на одной посетители просто перемещались в виртуальном пространстве с помощью шлема HTC Vive, а на второй – виртуальное действо дополнялось наличием небольшой физической площадки, которая двигалась, подавала потоки воздуха, что придавало максимум реалистичных ощущений. Контент виртуальной реальности был разным: начиная от американских горок и заканчивая полетами в воздухе. VR-площадки представили компании Sensorama, Gagarin и WEAR.
    В этом году 3D-принтинг стал крайне популярным среди экспонентов. Эту отрасль представили производители FabLab Fabricator, Plexiwire, MonoFilament и 3D-PrinterLab. Гости увидели, как на 3D-принтере можно создать невероятные фигуры разной формы и цветов, насколько необычными могут быть 3D-нити и какими способами можно напечатать предметы.
    Среди компаний, которые удивили разработками робототехники, стали TechKid и Robo «Дім роботів». Также участниками выставки стали представители образовательных проектов по робототехнике Roborise-IT и Robot School. Одними из самых популярных участников выставки были роботы Марио и Макс. Они постоянно привлекали внимание детей и взрослых: танцевали, пели песни, делали с гостями селфи и даже рассказывали анекдоты.
    На выставке была огромная зона для презентации дронов от DIY Lab и Fly Technology. На второй день состоялся запуск нескольких устройств. Посетители массово фотографировали и снимали их на видео.
Image title    Среди неординарных экспонентов были представлены такие компании:
Noplag – разработчик универсальной антиплагиатной программы;
Ergo Place – компания, которая занимается созданием и реализацией эргономичных предметов для работы;
UGV Ukraine – производитель квадроциклов, работающих на дистанционном управлении;
IoT Hub – лаборатория-акселератор, ориентированная на хардверные стартапы;
«Оспишес Украина» – разработчик устройства, которое помогает улучшить качество дыхания;
Hub 4.0 – образовательное пространство, которое продвигает интеллектуальный и творческий потенциал в Украине.
    Hub 4.0 представил передовые технологические разработки: игрушку, которая позволяет легко выучить азбуку Брайля – Braille Teach, миниатюрное устройство для контроля состояния здоровья – Cardiomo, устройство для гейминга и взаимодействия с объектами – AR/VR Raccoon.world.
Конференция
    Первый день конференции был посвящен бизнесу, медицине и образованию. Спикеры рассказывали о последних тенденциях развития бизнеса на примере своих кейсов, о том, какой должна быть медицина будущего, и как необходимо трансформировать украинскую систему образования. Ключевыми спикерами стали Яника Мерило – заместитель мэра Днепра, советник министра инфраструктуры и транспорта и советник мэра Львова, а также Павло Шеремета – основатель Мастерской стратегий PRORYV и экс-президент Киевской школы экономики.
    На второй день была затронута тема инвестирования и продвижения стартапов. Эксперты поделились мнениями о необходимости поисков собственной ниши на рынке и привлечения инвесторов. Ключевыми представителями состава спикеров стали Наталья Березовская, сооснователь и глава UAngel, и Михаил Уткин – CEO компании eFarmer.
    Особенностью конференции стала дискуссионная панель «Отток талантов за рубеж», в рамках которой спикеры обсуждали проблему массовой релокации украинских программистов заграницу. Модератором панели был Андрей Колодюк – управляющий партнер AVentures Capital.

Image titleБитва стартапов
    В рамках форума InnoTech 2017 состоялась Битва стартапов, в которой представители уникальных проектов соревновались за звание лучшего стартапа. Каждый участник предоставлял презентацию своего проекта и отвечал на вопросы жюри.
Судейский состав битвы:
Александра Балкова, WannaBiz;
Павел Алешин, международная венчурная компания Imperious Group (IG.VC);
Александр Тулько, международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne;
Дмитрий Кузьменко, инвестиционная платформа Startup.Network;
Иван Довгаль, Magnetic One Ventures;
Алексей Марценюк, международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne;
Регина Махотина, UAngel.
Победители битвы
    Первое место занял стартап Medics (Галина Василевская). Главный приз – трехмесячная маркетинговая поддержка проекта от Quadrate 28.
    HUB 4.0 предоставил подарочные сертификаты для работы Open space в креативном пространстве для стартапов ISEE (Антон Юрков), Braille Teach (Александр Парфёров) и Raccoon.world (Светлана Малеванная).
    Возможность реализации своего прототипа в hardware-лаборатории FabLab Fabricator получил Robotic assistant for people with visual disabilities (Павел Микуш).
    Подготовка дизайн-концепции веб-ресурса от «Студии Болтяна Евгения. Сайты ручной работы» презентована стартапу «Буквик» (Анастасия Коновалова).
Мастер-классы
В рамках мероприятия были проведены мастер-классы для детей по 3D-печати от FabLab Fabricator, робототехники от Introbots и пилотированию дронов от FlyTechnology.
Дети изучали программное и аппаратное обеспечение для аддитивного производства, учились собирать и программировать самых простых роботов и узнавали о правильном управлении дронами.
    Sci-Fi-кино
На третий день прошли показы Sci-Fi-кино от международного фестиваля фантастического короткого метра BEST SCI FI об искусственном интеллекте, перемещении в пространстве и виртуальной реальности.
Заезд на гироскутерах
На третий день также состоялся заезд на гироскутерах – современных и удобных средствах передвижения не только в Украине, но и во всем мире. Во время заезда определяли самого ловкого пользователя инновационного вида транспорта.
Команда организатора Smile-Expo благодарит всех, кто стал участником и посетителем нашего форума. Отдельная благодарность WOG cafe за вкусные угощения, KINOLIFE и Илье Свидлеру за показ «Фестиваля фантастического кино» и нашим партнерам MotionStore и E-mania, которые помогли совершить заезд на гироскутерах.
До встречи на следующем форуме InnoTech Ukraine!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье