Какая разница между Акита-ину и Сиба-ину Назад

Какая разница между Акита-ину и Сиба-ину

В этой статье мы расскажем о двух прекрасных породах собак — Акита-ину и Сиба-ину — таких похожих и разных.
И Акита, и Сиба-ину — собаки с охотничьим характером. Они не лают впустую. Чистоплотны, не пахнут. Преданные, любят и защищают детей. Шиба-ину более упрямы и свободолюбивы.
Какая разница между Акита-ину и Сиба-ину

Описание породы Акита-ину

Акита-ину или японская собака акита — крупная шпицеобразная аборигенная порода. Это результат доместикации, а не селекции, то есть собаку одомашнили, а не экспериментировали со смешиванием потомств разных пород. Человек использовал Акита для охоты в течение нескольких тысяч лет. Сегодня это домашняя или выставочная собака, которая хорошо переносит жизнь в квартире или вольере.

Рост — ±65 см. Вес — ±35 кг. Шерсть прямая, густая и мягкая. 3 варианта окраса:

1. Белый.

2. Рыже-белый, белый цвет на морде, груди и лапах.

3. Тигровый рыже-белый.

Описание породы Акита-ину

Популярная Акита-ину — Хатико


Уход за Акита-ину

Если акита живет в квартире, ей нужна физические нагрузки. Без нагрузок собака становится упрямой и разрушительной.

Собакам до 18 месяцев нельзя переносить или тянуть большой вес. Давайте породе «Хатико» по часу для прогулок утром и вечером. Хотя бы раз в неделю давайте акита-ину бегать без поводка.

Из-за инстинктов охотника, собаку нужно дрессировать с ранних лет и приучать поведению с другими животными. Акита — умная, независимая и волевая собака, поэтому для обучения нужен тренер с опытом и терпением.

Шерсть собаки не триммингуют и не стригут. Шерсть нужно расчесывать редкой расческой, массажной щеткой и пуходеркой раз в неделю, а в период линьки — каждый день. Купайте собаку с шампунем не чаще раза в 3 месяца.

Регулярно убирайте когти большим когтерезом, особенно у молодых собак — иначе когти мешают правильному расположению лап. Не срезайте большую часть когтя — собаке будет крайне неприятно.

Регулярно осматривайте зубы Акита. У 4-месячных собак молочные зубы меняются на коренные — внимательно следите за прикусом. Чистите зубы не реже 2 раз в неделю человеческой зубной щеткой и собачьими зубными пастами (например, со вкусом мяса).

Каждый день протирайте глаза акита-ину влажной салфеткой или ватой.

3–4 раза в месяц очищайте ушную раковину ватой.

Чем кормить Акита-ину

Чистокровный акита-ину приспособлен к рыбе, морепродуктам, водорослям, рису и овощам. Распространены аллергические реакции на овсяную, пшеничную и кукурузную кашу, на кисломолочные продукты, курицу и говядину.

Кормите щенков нежирным творогом, отварной рыбой и телятиной, фруктами и овощами. Взрослым японским собакам Акита не подходит сухой корм, подберите корм на рыбе или утке. Количество протеина в рационе — до 26%.

Описание породы Сиба-ину

Порода Шиба — результат селекции. Японских охотничьих собак скрещивали в течение сотен лет для выведения породы, способной «поднимать» птицу или собирать уток на небольшом пространстве. Сегодня Сиба-ину — домашняя или выставочная собака, утратившая навыки охоты.

Породам-предкам японской собаки ину 3 тысячи лет. Шерсть прямая и жесткая. 3 варианта окраса:

1. Рыжая.

2. Черная.

3. Зонарная сезамовая или кунжутная.

Кобель и сука отличаются по виду. Кобели мускулистые и рослые, рост — ±39,5 см, масса — ±11,5 кг. Суки нежные и невысокие, рост — ±36,5 см, масса — ±8 кг.

Описание породы Сиба-ину

Сиба-ину — популярная выставочная порода.


Уход за Сиба-ину

Также, как и акита-ину, японской собаке ину нужны регулярные физические нагрузки. Они не так сильны, как акита, но более выносливы.

Давайте сиба-ину хотя бы полтора часа в день для прогулок и бега. Хотя бы раз в неделю собака должна гулять без поводка. Уделяйте больше времени играм  для развития ловкости и смекалки.

Из-за более свободолюбивого темперамента и упрямства, воспитывать и дрессировать шиба-ину сложнее. В любом случае, в общественных местах гулять с собакой нужно на поводке — иногда пробуждаются инстинкты охотника. Несмотря на активность и независимость, порода Шибу ласкова и терпелива с детьми, но не уживается с кошками и птицами.

Шерсть не триммингуют и не стригут. Раз в неделю расчесывайте собаку щеткой с грубой щетиной, а в период линьки — каждый день. Купайте с шампунем не чаще раза в 6 месяцев.

Обрезайте когти большим когтерезом раз в неделю. Если шерсть под подушечками становится слишком длинной, обрезайте ее. Чистите зубы собаки не реже раза в неделю. Протирайте глаза и уши ватой или влажными салфетками раз в неделю.

Чем кормить Сиба-ину

Питание — основа психологического и физического здоровья собаки. Тщательно мойте миску после каждого приема пищи. Выкидывайте остатки еды, повторно не давайте. Следите за миской с водой — нужно постоянно подливать свежую. Используйте миски с регулируемой высотой, чтобы, в процессе роста, шиба-ину не напрягал голову и шею.

Кормите щенков 3 раза в день. С 8 месяцев — 2 раза в день. Шиба-ину подходит сухой корм только высшей категории с максимальным содержанием мяса. Если хотите давать сухой корм щенкам — размягчите его в теплой воде. Собакам нужен рацион с 30% белка и 20% жира.

Не давайте сладкое и мучное. У Шиба-ину часто встречается аллергия на птицу.

Сколько стоят щенки Акита-ину и Сиба-ину

Цена щенков Шиба-ину — от 35 000 гривен.

Цена щенков Шиба-ину

Японская собака Акита — более популярная порода, поэтому можно найти щенков за 8–12 000 гривен, а варианты с хорошей родословной — от 20 000 гривен.

Японская собака Акита цена

Как вязать Акита-ину и Сиба-ину

Важны не титулы, а здоровье собак и их отношение к хозяевам и партнеру. Недостатки кобеля должны восполнять достоинства суки, и наоборот. От суки зависит 80% наследуемых признаков.

При первой вязке услуги кобеля стоят половину цены щенка. Следующие вязки — полную стоимость щенка. Иногда хозяева кобеля берут щенка, а не деньги. Если первая попытка неопытных собак оказалась неудачной, за повторные попытки деньги не берут.

Как вязать Акита-ину и Сиба-ину

Для спаривания подходят суки от 2 лет и кобели от 10 месяцев.

За месяц перед вязкой отведите суку к ветеринару и сдайте анализы. Сделайте прививки заранее — они препятствуют беременности. Заранее выведите блох, клещей и глистов. Убедитесь, что у собаки нет отита и коньюктивита.

Время течки суки — до 28 дней. Благоприятный период — 10–14 день течки. Лучшее время определит ветеринар в лаборатории.

Признаки суки, готовой к вязке:

  • отодвигает хвост и замирает при касании крупа;

  • мягкая набухшая петля;

  • выделения светлеют, становятся менее водянистыми.

Если сука не реагирует на прикосновения к петле или крупу — вязку нужно перенести.

У молодых кобелей из-за перевозбуждения и недостатка опыта первые 2–3 вязки неудачные. Шанс зачатия увеличивается, если спаривать пса со зрелой опытной сукой.

Перед вязкой возьмите у хозяев другой собаки справку о здоровье. Оформите «акт вязки» документально.

Вне зависимости от возраста и опыта собак, лучше проводить встречу у кобеля и дать животным время отдохнуть и адаптироваться к месту. Если сука ведет себя агрессивно, на нее одевают намордник. После «склещивания» дайте животным 30 минут, чтобы сперматозоиды оплодотворили яйцеклетку. Нужно провести 2 вязки с суточным интервалом. После спаривания дайте суке отдохнуть в течение 2–3 дней.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье